Концерт экспериментальной электронной музыки TEMPEST

Музыканты Московской Шумовой Мануфактуры совместно с исследователем Музея криптографии Егором Ефремовым специально к открытию подготовили концерт экспериментальной электронной музыки TEMPEST, посвященный бурному морю радиоволн, перехваченным переговорам и методам кодирования и шифрования информации.

Концерты 0+

К открытию Музея криптографии музыканты из Московской Шумовой Мануфактуры, играющие импровизационную экспериментальную электронику, совместно с исследователем Музея криптографии Егором Ефремовым подготовили концерт экспериментальной электронной музыки TEMPEST, посвященный бурному морю радиоволн, перехваченным переговорам и методам кодирования и шифрования информации.

Слово tempest переводится с английского как «буря». Также TEMPEST — это стандарт защиты одного из каналов утечки информации — побочных электромагнитных излучений и наводок (Transient ElectroMagnetic Pulse Emanation STandard, в русском языке — ПЭМИН). С помощью TEMPEST можно перехватить информацию еще до того, как она была зашифрована, уловив электромагнитные излучения с монитора или клавиатуры компьютера, который не экранирован и не защищен специально.

С помощью самодельных устройств музыканты в реальном времени будут перехватывать электромагнитное излучение ноутбуков, мобильных телефонов и внешних жестких дисков, превращать их в звук и вплетать в ткань музыкального произведения.

К ритмам, собранным из электромагнитных шумов, добавится нежный голос терменвокса  —  инструмента, на котором играют с помощью двух антенн. А также множество странных радиошумов, пойманных на ультракоротковолновом диапазоне. Номерные радиостанции, передачи кодом Морзе и кодом Бодо, цифровые потоки и баззеры-глушилки сольются в общую симфонию бурных радиоволн.

Кроме того, участники Московской Шумовой Мануфактуры будут использовать в своем выступлении сенсорно-оптические синтезаторы и устройства, позволяющие осуществлять звуковое декодирование визуальной информации, содержащейся, например, на рентгеновских снимках и перфокартах.

При желании посетители могут оставить свои мобильные устройства на столе у музыкантов, чтобы их излучения стали частью звучащей музыки.

Место проведения: лекторий Музея криптографии

17 декабря 2022 18:30–20:00