Основы фактчекинга. Как проверить научные факты из интернета? Воркшоп в рамках конференции Screenshot_2023

В рамках конференции Screenshot_2023 в Музее криптографии пройдет воркшоп, на котором участники смогут попробовать себя в роли расследователя, опирающегося в своей работе на открытые данные и анализ цифровых источников, и узнать, как сделать свой гаджет инструментом поиска и проверки данных

За последние 20 лет изменились не только способы распространения информации, но методы ее сбора и проверки. То, что ранее было доступно лишь специалистам, занимающимся сбором и анализом информации, теперь доступно любому человеку со смартфоном и подключением к сети. Участники квеста-воркшопа смогут попробовать себя в роли расследователя, опирающегося в своей работе на открытые данные и анализ цифровых источников, и узнать, как сделать свой смартфон или ноутбук инструментом поиска и проверки данных.

Ведущая:
Таша Соколова — журналист, писатель, преподаватель «Шанинки» и РАНХиГС, специалист по проверке научной информации в «Проверено.Медиа», соавтор проекта «Монитор Медиа», соавтор учебника по медиаграмотности для школ Казахстана.

Для участия в квесте-воркшопе понадобиться смартфон с возможностью подключения к Wi-Fi-сети.

Количество участников воркшопа ограничено.

25 марта 2023 16:00–18:00