Дискуссионный клуб Музея криптографии: разговор о квантовых компьютерах

Музей криптографии + Российский квантовый центр + НПК «Криптонит», разговор о квантовых компьютерах и постквантовых технологиях шифрования

Участники встречи поговорят о том, чем квантовые вычисления отличаются от классических, сколько еще ждать до появления полноценного квантового компьютера, и почему прогнозы относительно сроков его создания регулярно не сбываются, расскажут, что такое квантовая телепортация, как квантовая механика позволяет предсказывать поведение природы в «микроскопических» масштабах, а также обсудят, зачем нужна постквантовая криптография уже сейчас, и как криптографы готовятся к появлению квантовых компьютеров, которые «обнулят» существующие криптографические методы защиты информации.

Спикер: Евгений Киктенко, кандидат физ.-мат. наук, главный научный сотрудник лаборатории квантовых информационных технологий РКЦ, научный консультант QApp

Ведущий: Иван Чижов, кандидат физ.-мат. наук, заместитель по науке руководителя лаборатории криптографии АО «НПК “Криптонит”», доцент кафедры информационной безопасности факультета ВМК МГУ имени М.В.Ломоносова

Соведущая: Анна Титовец, главный куратор Музей Криптографии

В конце лекции каждый посетитель может задать вопрос спикеру, а за самый интересный — команда Музея криптографии подарит памятные подарки. Встречи Дискуссионного клуба проходят каждый четверг, с сентября по ноябрь 2023 года, полное расписание смотрите здесь.

19 октября 2023 19:30–21:00

Москва, Музей криптографии, Ботаническая ул. 25, с. 4