Дискуссионный клуб Музея криптографии: «Доверие 2.0: критическое мышление и цифровая грамотность»

Дискуссионный клуб Музея криптографии открывает новый сезон. В 2024 году он снова станет местом встречи для неформального общения и обсуждения тем, связанных с криптографией, кибербезопасностью, новыми цифровыми технологиями.

Приглашенные эксперты, которые станут гостями клуба, а также сотрудники музея, будут знакомить широкую публику с последними тенденциями и научными открытиями в области информационной безопасности и новых технологий, поделятся своим профессиональным мнением о самом интересном. В обсуждении смогут принять участие и зрители, задав свои вопросы экспертам.

Первая встреча клуба сезона 2024 года — «Доверие 2.0: критическое мышление и цифровая грамотность в эпоху цифровых обманов» — состоится 20 апреля, в субботу, в 17:00.

Эксперты встретятся в лектории, чтобы поговорить о том, есть ли место искренности в эпоху интернет-спекуляций и цифровой постправды, как обезопасить свои данные и при чем тут криптография, как формировать цифровую насмотренность в эпоху нейросетевых генераций и дипфейков, как нас могут обманывать с помощью ИИ и LLM-чат-ботов и что можно сделать, чтобы этого избежать, а также о том, чему стоит учиться прямо сейчас, чтобы в будущем было проще ориентироваться в потоке непроверенной информации.

Участники:

• Оксана Мороз, культуролог, доцент НИУ ВШЭ и руководитель магистерской программы «Практики кураторства в современном искусстве» (музей «Гараж» совместно с НИУ ВШЭ), исследовательница цифровых практик DEIB-коммуникаций.
  • Полина Колозариди, академический руководитель магистратуры по цифровым методам в гуманитарных исследованиях ИТМО.
  • Александра Танюшина, культуролог, цифровой философ и тренд-аналитик, преподаватель философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.
  •  Мария Кобринец, преподаватель философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, заместитель руководителя магистерской программы «Цифровые технологии в культуре», исследовательница культуры.

Модератор: Егор Ефремов, исследователь Музея криптографии, культуролог и историк техники.

Встреча пройдет с переводом на жестовый язык

20 апреля 17:00–19:00

Ботаническая ул., 25 строение 4