Конференция Screenshot_2023. День первый

Музей криптографии приглашает на междисциплинарную конференцию Screenshot_2023. От web 1.0 до web3. Как интернет меняет общество

25 и 26 марта Музей криптографии проведет междисциплинарную конференцию Screenshot_2023, участники которой обсудят темы, связанные с изменениями интернет-среды и технологий цифровых коммуникаций, их влиянием на общество, социальные связи, культуру и человека в контексте эволюции от web 1.0 до web3 и далее.

Программа конференции Screenshot_2023 рассчитана на два дня.

В первый день участники поговорят об эпохе web 1.0 — web 2.0, идеях раннего интернета, первых технологиях цифровых коммуникаций, эволюции социальных сетей, культуре мемов и изменениях цифровых привычек. Посетителей ждут показы и обсуждения фильмов о хакерской культуре, воркшопы по созданию VPN и основам фактчекинга, «Черный интернет-рынок «Ями-Ичи», на котором можно будет купить артефакты из интернета, сделанные дизайнерами и художниками, а также двухдневная выставка от Яндекс Музея «Начало веба».

Мы открываем регистрации на лекционную часть первого дня конференции.

Программа на субботу [25 марта]:

Конференц-зал
12:00–12:10 — Открытие конференции.

12:15–13:15 — Медиаархеология. Тогда и сейчас: от пейджеров и ICQ до TikTok и VRChat. Лекция, Q&A.

13:30–14:30 — Из онлайна в офлайн и обратно: тактики музеефикации и архивации интернет-среды. Онлайн-телемост с DH Week ИТМО.
Спикеры: Анна Титовец, Егор Ефремов, участники и преподаватели магистерских программ Art&Science и цифровой гуманитаристики ИТМО

14:30–15:30 — Приключения кибернетики в СССР: ЭВМ в советской поп-культуре. Лекция, Q&A.
Спикер: Янина Пруденко

15:30–16:00 — Кофе & нетворкинг.

16:00–17:00 — Общество/а меняет интернет. Утопии интернета — от первых манифестов до сегодняшнего дня. Беседа (гибридный формат), Q&A.
Спикеры: Аня Щетвина, Егор Ефремов

17:00–18:15 — Мемы, инфлюенсеры и дипфейки: смеяться или плакать?Дискуссия (гибридный формат).
Спикеры: Ксения Дукалис, Екатерина Колпинец, Валерий Шарипов и Валерий Печейкин

18:30–21:30 — Кинопоказ и обсуждение мини-сериала «Русские хакеры: Начало» (Россия, 2021).

21:30–23:00 — Кинопоказ документального фильма «Имя нам легион: История хактивизма» (США, Великобритания, 2012).

Мастерская
15:00–15:45 — Телесвязь и сети как культурное явление. Онлайн-лекция.
Спикер: Даня Васильев

16:30–17:30 — Из чего сделаны поисковики и как Google стал самым главным. Лекция, Q&A.
Спикер: Максим Поляков

Мы ждем вас на конференции Screenshot_2023. Здесь вы можете найти полную программу, а здесь — регистрация на второй день.

25 марта 2023 12:00–23:00