Конференция Screenshot_2023. День второй

Музей криптографии приглашает на междисциплинарную конференцию Screenshot_2023. От web 1.0 до web3. Как интернет меняет общество

25 и 26 марта Музей криптографии проведет междисциплинарную конференцию Screenshot_2023, участники которой обсудят темы, связанные с изменениями интернет-среды и технологий цифровых коммуникаций, их влиянием на общество, социальные связи, культуру и человека в контексте эволюции от web 1.0 до web3 и далее.

Программа конференции Screenshot_2023 рассчитана на два дня.

Второй день посвящен идеям и технологиям, связанным с интернетом будущего, web3, инструментам ИИ в культуре и искусстве, децентрализованным технологиям и их возможному влиянию на человека, общество и искусство. Посетители смогут послушать выступления Дениса Ройо (Jaromil) — белого хакера, известного разработчика свободного программного обеспечения, и Льва Мановича — признанного эксперта в области цифровой культуры и теории медиа. Второй день конференции завершится аудиовизуальным концертом, специально подготовленным московскими импровизаторами-мультиинструменталистами. В этот день также можно будет посетить выставку от Яндекс Музея «Начало веба».

Мы открываем регистрации на лекционную часть второго дня конференции.

Программа на воскресенье [26 марта]:

Конференц-зал
12:20–12:30 — Открытие второго дня конференции.

12:30–14:00 — Новые технологии для нового интернета. Web3 тенденции и проблемные точки. Взгляд из 2023 года. Дискуссия.

14:00–15:15 — Один миллиард Рембрандтов? ИИ, генеративные медиа и история искусства. Онлайн-лекция, Q&A.
Спикер: Лев Манович

15:15–16:00 — Кофе & нетворкинг.

16:00–17:00 — Zenroom: Программный код для всех. Онлайн-лекция, Q&A.
Спикер: Денис Ройо (Jaromil)

17:00–17:45 — Истинное и поддельное в эпоху хайпа. Онлайн-лекция, Q&A.
Спикеры: Мартин Надал и Сесар Эскудеро Андалуз

18:00–19:15 — Обещание счастья из метавселенной. Метаверс, NFT, инструменты ИИ — новые возможности для культуры и искусства? Дискуссия.
Спикеры: Иван Пузырев, Анна Титовец, Арсений Крюков, Никита Нечаев, Саша Пучкова

19:30-20:45 — Аудиовизуальный концерт.
Участники: Олег Макаров и Катя Рекк

Мастерская
13:00–14:00 — Человек, аватар, доппельгангер. Эволюция цифровой идентичности от ЖЖ до эпохи TikTok и web3-комьюнити. Лекция, Q&A.
Спикер: Оксана Мороз

15:00–16:00 — Технологии web3 и криптография: почему блокчейн не панацея. Лекция, Q&A.
Спикер: Иван Чижов

16:30–17:10 — Стрим «Путешествие по метавселенным»
Ведущая: Ольга Кай

Мы ждем вас на конференции Screenshot_2023. Здесь вы можете найти полную программу, а здесь — регистрация на первый день.

26 марта 2023 12:00–21:00